Бутылочная тыква стала американкой без помощи человека

Мужчина пьет пальмовое вино из емкости, сделанной из плода Lagenaria siceraria. Конго.

Мужчина пьет пальмовое вино из емкости, сделанной из плода Lagenaria siceraria. Конго.. Фото: Nick Hobgood

Ученые опровергли теорию о том, что лагенарию, бутылочную тыкву Lagenaria siceraria, в Америку принесли первые переселенцы из Азии. По новым данным, плоды растения совершили трансатлантическое путешествие самостоятельно. Работа американских ученых опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, кратко о ней пишет ScienceNow.

В ходе исследования ученые проанализировали содержащуюся в хлоропластах ДНК у нескольких растений, найденных на территории Африки и Южной Америки. Подобно митохондриальной, эта ДНК наследуется у растений только по материнской линии. В исследовании использовался как материал современных растений, так и нуклеиновая кислота, выделенная из тыкв, найденных в археологических раскопках. Всего ученым удалось прочитать 84 тысячи нуклеотидов.

Дерево, составленное на основе генетического анализа показало, что американские лагенарии значительно ближе к своим африканским родственникам, чем к растениям, обитающим в Юго-восточной Азии. По словам ученых, плоды предков американских тыкв попали в океан с водой одной из африканских рек на широте 10-20 градусов к югу или к северу от Экватора. За девять месяцев они были перенесены течением на другую сторону Атлантики.

Выводы авторов противоречат данным, полученным в ходе сходного исследования в 2005 году. Тогда, на основе углеродной датировки и нескольких генетических тестов ученые пришли к выводу о том, что бутылочные тыквы были принесены в Америку первыми поселенцами. При этом, однако, оставалось необъясненным, как тропическое растение смогло выдержать многолетнюю миграцию через Берингов пролив. Гипотеза о самостоятельном трансатлантическом путешествии устраняет это противоречие. Разные интерпретации генетических данных авторы новой работы объясняют небольшой выборкой и несовершенством технологии работы с древней ДНК в 2005 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше