Православных активистов возмутила анатомическая выставка в Краснодаре

Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

Краснодарские православные общественные организации выразили протест против открытия в городе анатомической выставки «Тайны тела. Вселенная внутри». Об этом 11 февраля сообщает агентство «Интерфакс».

Протестующие направили письма в мэрию, прокуратуру и Роскомнадзор. Руководитель организации «Православный союз» Роман Плюта сообщил журналистам, что намерен добиться полного запрета на открытие выставки в Краснодаре. Кроме того, активисты требуют, чтобы в других городах на выставку не пускали несовершеннолетних. Плюта пояснил: «Ничего, кроме глумления над останками несчастных, мы в этом не видим. Если уж так хочется заработать деньги — технологии позволяют изготовить такие экспонаты из полимеров, но не из трупов людей».

Выставка должна открыться в краснодарском торговом центре «Красная площадь» в начале марта. Сейчас работы по размещению экспозиции приостановлены, экспонаты хранятся в шести фурах. Организаторы приняли решение повысить возрастной ценз для посетителей с шести до 16 лет. Продажа билетов пока не началась. «Результатом непримиримой позиции ряда активистов по отношению к нашему проекту стало требование собственников площадки письменно согласовать проведение выставки с администрацией муниципального образования, краевым министерством культуры и представителями Русской православной церкви», — пояснила представитель организаторов выставки Валерия Рост.

Выставка «Тайны тела» была организована в 2007 году по инициативе образовательного центра The Universe Within Project, научного центра Orlando Science Сenter и фонда анатомических наук и технологий в Гонконге. Экспонаты созданы из органов людей, которые завещали свои тела на нужды науки. Экспонаты обработаны методом полимерной консервации, после которой не требуется создавать специальные условия хранения.

Экспозицию посетили более двух миллионов зрителей в различных городах мира. В России «Тайны тела» выставлялись дважды (в Москве и Нижнем Новгороде).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше