«Мосгортранс» отменит автобусные рейсы в Подмосковье

Фото: Владимир Песня / РИА Новости

Московский перевозчик «Мосгортранс» решил прекратить работу своих автобусов на территории Московской области из-за конфликта с региональными властями. Столичные автобусы перестанут заезжать на территорию региона с 1 марта, рассказал в эфире радиостанции «Москва FM» глава предприятия Евгений Михайлов.

Он пояснил, что «Мосгортранс» готов будет восстановить работу всех маршрутов, если удастся достичь компромисса с руководством Подмосковья. Ограничения коснутся 74 маршрутов.

Подмосковные власти, в свою очередь, заявили, что работу прекращенных маршрутов сможет обеспечить областное предприятие «Мострансавто». «По завершении Олимпийских Игр мы получим 709 новых автобусов, которые выйдут на линию и обеспечат перевозки жителей Московской области», — приводит слова министра транспорта региона Александра Зайцева «Интерфакс».

Причиной конфликта, по словам представителей Мосгортранса, стало отсутствие у автобусов маршрутных карт, процедуру получения которых не согласовало региональное руководство. В результате транспортное предприятие с октября 2013 года оштрафовали на 40 миллионов рублей.

Зайцев назвал назначенные штрафы «обычной практикой» и пояснил, что санкции за отсутствие необходимых разрешений и документов применялись и в прошлые годы. Он подчеркнул, что процедуры согласования маршрутов проработаны руководством Подмосковья. «Когда документы все оформлены нормальные, мы не применяем никаких мер», — заключил он.

«Мосгортранс» обслуживает 667 автобусных маршрутов на территории Москвы и Подмосковья. Компания «Мострансавто», в свою очередь, обеспечивает 1200 городских, пригородных и междугородних автобусных маршрутов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше