Британцам запретят курить в машинах при детях

Фото: Justin Sullivan / Getty Images / AFP

Британский парламент принял законопроект, запрещающий курить в автомобилях в присутствии детей. Об этом 10 февраля сообщает Agence France-Presse. Как уточняет The Daily Express, проект касается только Англии и Уэльса.

В поддержку инициативы высказались 376 членов Палаты общин, в то время как против — только 107. За законопроект выступал и премьер-министр Дэвид Кэмерон, который сам не присутствовал на голосовании.

Законопроект наделяет правительство правом ввести наказание за нарушение запрета на курение. По данным BBC News, кабинет министров планирует воспользоваться этой возможностью.

Ранее в поддержку законопроекта высказывались многочисленные защитники прав детей и врачи. В числе активных противников запрета оказался заместитель премьер-министра Ник Клегг, который при этом назвал «глупыми» тех, кто курит в машине с детьми, отмечает The Financial Times.

По данным Belfast Telegraph и Herald Scotland, призыв принять аналогичный закон получили депутаты Северной Ирландии и Шотландии. С 2007 года на всей территории Великобритании запрещено курение в закрытых публичных помещениях, в том числе в пабах и барах.

Запрет на курение в автомобилях при несовершеннолетних действует в некоторых штатах США и Австралии, а также ряде регионов Канады.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше