Тимошенко предложила дебаты Януковичу

Юлия Тимошенко

Юлия Тимошенко. Фото: Андрей Стенин / РИА Новости

Бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко предложила провести дебаты с президентом Виктором Януковичем о ситуации в стране. Об этом сообщает пресс-служба оппозиционной партии «Батькивщина».

«Я обращаюсь к Виктору Януковичу: если он хочет публичных дебатов — я готова к полноценной дискуссии о тактических и стратегических шагах для вывода Украины из кризиса», — приводятся в сообщении слова Тимошенко. Экс-премьер подчеркнула, что для нее не имеет значения, где именно и в каком формате будет проходить дискуссия. В качестве одного из вариантов Тимошенко предложила организовать видеоконференцию из харьковской больницы, где она в настоящее время проходит лечение.

Ранее экс-премьер, которая активно поддерживает «Евромайдан» (протестную кампанию под лозунгами евроинтеграции и смены власти в стране) заявляла, что для выхода из кризиса на Украине необходимо провести досрочные парламентские и президентские выборы. Еще одним требованием Тимошенко была отставка Януковича, который, с ее слов, «незаконно захватил монополию на власть».

Бывший премьер в настоящее время отбывает срок за превышение полномочий при заключении газовых контрактов с РФ. Тимошенко была арестована и осуждена на семь лет тюрьмы вскоре после прихода к власти Партии регионов во главе с Виктором Януковичем. В настоящее время в отношении экс-премьера расследуют еще несколько уголовных дел. Сама она уже более полутора лет находится в харьковской больнице в связи с заболеванием позвоночника.

На днях дебаты Януковичу предлагал провести еще один лидер оппозиции — глава партии УДАР Виталий Кличко. 9 февраля он пригласил главу государства на Майдан, чтобы тот узнал, что о нем думают граждане. 11 февраля администрация президента заявила, что Янукович готов провести дебаты с Кличко, но не на Майдане, а на одном из общенациональных телеканалов. В ответ оппозиционер предложил президенту сперва подать в отставку.

Политический кризис на Украине продолжается с конца ноября. Он был спровоцирован отказом правительства подписывать соглашение об ассоциации с ЕС. Масштабные акции протеста, организованные оппозицией, прошли во многих городах страны. В Киеве такие акции несколько раз перерастали в столкновения с милицией. В ходе беспорядков пострадали сотни человек, три человека погибли.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше