Губернатор штата Вашингтон ввел мораторий на смертную казнь

Губернатор штата Вашингтон Джей Инсли

Губернатор штата Вашингтон Джей Инсли. Фото: Rachel La Corte / AP

Губернатор штата Вашингтон Джей Инсли (Jay Inslee) ввел мораторий на приведение в исполнение смертных приговоров, сообщает Associated Press.

Ввести временный запрет на смертную казнь, заявил Инсли, он решил после нескольких месяцев встреч с представителями прокуратуры, правоохранительных органов и родственниками жертв преступников.

«Вокруг высшей меры наказания слишком много споров, в этой системе сегодня слишком много недостатков, а для столь несовершенной системы ставки слишком высоки», — заявил губернатор Вашингтона на пресс-конференции, посвященной мораторию на смертную казнь. «До тех пор, пока я занимаю пост губернатора Вашингтона, смертные приговоры в исполнении приводиться не будут», — сказал Инсли.

Объявление моратория на казнь означает, что губернатор Вашингтона, который утверждает смертные приговоры, будет отдавать распоряжение об отсрочке приведения их в исполнение. При этом, подчеркнул Инсли, речь не будет идти о помиловании, и никто из приговоренных к смертной казни не выйдет на свободу. В настоящий момент в тюрьмах штата Вашингтон казни ждут девять человек.

Из 50 американских штатов к высшей мере наказания в настоящий момент приговаривают в 32. Кроме того, смертные приговоры выносят военные суды. Высшая мера наказания также предусмотрена федеральным законодательством. Во многих штатах, сохранивших высшую меру наказания, смертные приговоры выносятся, однако, по разным юридическим основаниям, в исполнение не приводятся. 18 штатов от смертной казни полностью отказались.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше