Ройзман удалил пост о сборе денег для «Города без наркотиков»

Евгений Ройзман

Евгений Ройзман. Фото: Павел Лисицын / РИА Новости

Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман по требованию прокуратуры удалил пост о сборе денег на фонд «Город без наркотиков», который он основал и возглавлял до осени 2013 года. Сообщение от 2 декабря в блоге Ройзмана на данный момент недоступно. В прокуратуре Екатеринбурга сообщили РИА Новости, что представление ведомства удовлетворено.

При этом «верхний» пост в блоге Ройзмана, где указаны реквизиты «Города без наркотиков» и где он просит о помощи всех, «кто нас понимает и поддерживает», не удален.

В конце декабря прокуратура увидела в посте о сборе денег от 2 декабря 2013 года конфликт интересов. В ведомстве решили, что Ройзман, призывая пожертвовать деньги фонду, имеет личную заинтересованность в этом, что противоречит закону. Ройзман с претензиями не согласился, пояснив, что он просил помочь фонду как частное лицо, а не как мэр.

Евгений Ройзман 2 декабря написал, что у «Города без наркотиков» закончились деньги, и опубликовал реквизиты фонда. В конце месяца стало известно, что власти Свердловской области потребовали у фонда миллион рублей за аренду помещения, которое предыдущая администрация сдавала безвозмездно.

Кроме того, Ройзман, сообщили РИА Новости в областном УФСПП, заплатил пять тысяч рублей штрафа за пост в блоге, в котором он написал о подозрениях в убийстве в адрес бывшего сотрудника прокуратуры Свердловской области Алексея Карпова и его жены, сотрудника Уральской транспортной прокуратуры, Анны Филатовой. Филатова обратилась в суд с иском о защите чести и достоинства.

Ройзман возглавлял фонд «Город без наркотиков» до того, как стал мэром Екатеринбурга осенью 2013 года. В отношении фонда, занимающегося реабилитацией наркоманов, было возбуждено несколько дел. Сам Ройзман считает эти дела политическими.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше