В Калининградской облдуме извинились за «засевших в оппозиции евреев»

Олег Болычев (справа)

Олег Болычев (справа). Кадр: Youtube

Спикер Калининградской областной думы Марина Оргеева принесла извинения за поведение депутата от «Единой России» Олега Болычева, допустившего антисемитское высказывание в адрес оппозиции, сообщает «Интерфакс».

По словам Оргеевой, она надеется, что этот эпизод останется «разовым» инцидентом и больше не повторится. Она отметила, что высказывание Болычева оправдать нельзя, но добавила, что «в пылу острейшей политической баталии, видимо, трудно держать себя в руках». Оргеева сообщила, что Болычев ранее не был замечен в ксенофобии и антисемитизме. В ближайшее время вопрос о поведении Болычева будет вынесен на обсуждение в отделении «Единой России» в Калининградской области.

Олег Болычев допустил скандальное высказывание на заседании в заксобрании Калининградской области 6 февраля 2014 года. Как следует из видеозаписи, опубликованной на видеосервисе Youtube, Болычев употребил в отношении депутатов областной думы от партии «Гражданская платформа» Соломона Гинзбурга и Арсения Махлова оборот «евреи, засевшие в оппозиции». Также Болычев упомянул, что, по его мнению, евреи «разрушили наше государство» в 1917 и 1991 году.

Российский еврейский конгресс вскоре после публикации видеозаписи выступления Болычева назвал его высказывания антисемитскими.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше