Вкладчикам «Моего банка» начали выплачивать страховку

Фото: Василий Шапошников / «Коммерсантъ»

Клиентам «Моего банка», лишенного лицензии 31 января, с 12 февраля начали выплачивать страховку по вкладам. Об этом говорится в официальном пресс-релизе «ВТБ 24», который был выбран банком — представителем Агентства по страхованию вкладов (АСВ).

Получить страховку по вкладам можно в любом отделении «ВТБ 24», которое занимается подобными выплатами: таких офисов 109, из них в Москве расположены 20. Выплаты будут проходить минимум до 12 августа текущего года; затем ими займется АСВ или другие банки-агенты.

В «ВТБ 24» выплачивается страховка по счетам или вкладам, не связанным с осуществлением предпринимательской деятельности. По счетам или вкладам предпринимателей выплаты реализует само АСВ.

Общий объем выплат вкладчикам «Моего банка» в АСВ 11 февраля оценили примерно в 6,3 миллиарда рублей. На страховое возмещение могут претендовать около 17 тысяч вкладчиков.

ЦБ отозвал лицензию у «Моего банка» в конце января, объяснив такой шаг нарушениями банковского законодательства, которые допускала организация. В регуляторе пояснили, что банк предоставлял недостоверную отчетность и не может выполнить требования кредиторов. В ЦБ позднее оценили «дыру» в капитале «Моего банка» более чем в десять миллиардов рублей. В свою очередь, в АСВ уточнили, что из банка исчезли 90 процентов активов, поэтому проводить его санацию оказалось невозможно. В Агентстве также выяснили, что объем фиктивных операций, проведенных в «Моем банке», составил 230 миллионов рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше