Выплаты вкладчикам «Евротраста» оценили в 3,7 миллиарда рублей

Объем страховой компенсации вкладчикам «Европейского трастового банка» («Евротраст») предварительно оценили в 3,7 миллиарда рублей, а объем выплат вкладчикам «Линк-банка» — в 390 миллионов рублей. Об этом 11 февраля сообщает «Прайм» со ссылкой на пресс-службу Центробанка.

Центробанк также сообщил, что отрицательный капитал банка «Евротраст» составляет не менее 1,3 миллиарда рублей.

Выплаты, как сообщалось ранее, начнутся 25 февраля. Вкладчикам выплатят страховое возмещение в размере 100 процентов суммы всех вкладов в банке при условии, что она не превышает 700 тысяч рублей. При этом сумма, превышающая страховое возмещение, будет выплачена за счет ликвидации активов финансовой организации.

Ранее 11 февраля Центробанк отозвал лицензии у «Евротраста» и «Линк-банка». Регулятор отметил, что «Евротраст» за девять месяцев 2013 года провел сомнительные операции на общую сумму, превышающую семь миллиардов рублей, а «Линк-банк» вывел из страны и обналичил более 20 миллиардов рублей.

Банк «Евротраст», занимающий 200-е место среди российских банков, в ноябре 2013 года перестал принимать вклады физических лиц. Это решение банк объяснил ухудшением общей экономической ситуации в стране. В декабре «Евротраст» ввел запись на выдачу вкладов. В конце января агентство Moody's понизило долгосрочные рейтинги банка на две ступени из-за проблем с ликвидностью. По сведениям РИА Рейтинг, в начале 2014 года активы «Евротраста» составляли 17,6 миллиарда рублей.

Активы «Линк-банка», созданного в 1994 году по инициативе МГТС, оцениваются в 777 миллионов рублей. По этому показателю банк находится на 763-м месте в России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше