Мигрантов обяжут сообщать о намерении работать в России

Фото: Руслан Кривобок / РИА Новости

Депутаты Госдумы предложили обязать иностранцев, приезжающих в Россию ради работы, указывать ее своей целью при прибытии в страну. Как сообщает «Интерфакс», глава комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая заявила, что соответствующий законопроект уже подготовлен.

«Нами подготовлен проект закона, в соответствии с которым устанавливаем обязательность указания цели пребывания на территории России. Если это не указано, значит, ни патента, ни другого вида трудовой деятельности у субъекта быть не может», — сказала депутат.

Если трудовая деятельность не была указана в качестве цели пребывания в России, то заниматься ей иностранец не сможет. Как это будет контролироваться и где именно будет указываться цель, Яровая не пояснила. В миграционной карте, которую заполняют иностранцы при въезде в Россию, есть пункт о цели визита. Среди возможных вариантов там упоминается и работа.

Заместитель главы Федеральной миграционной службы Елена Радочина поддержала предложение Яровой.

По словам Радочиной, сегодня в России находятся почти 10,5 миллиона иностранцев, при этом 4,3 миллиона из них прибыли «без определенной цели». Что под этим подразумевается и какая цель у остальных, она не уточнила. Работать в Россию приехали 3,7 миллиона человек, из них 1,5 миллиона имеют действующее разрешение. «К сожалению, остается группа риска — иностранные граждане, которые находятся у нас свыше 90 суток и не обратились в уполномоченный орган ФМС для определения своего правового статуса», — добавила Радочина.

Как сообщается на сайте «Единой России», помимо обязательства указывать цель приезда, Яровая предложила запретить въезд в страну тем, кто болен опасными заболеваниями, имеет судимость или ранее выдворялся из России.

В январе ФМС отчиталась о запрете на въезд в Россию на срок от трех до десяти лет, который получили 500 тысяч иностранцев, неоднократно нарушившие закон, превысившие разрешенные сроки пребывания или пользовавшиеся поддельной миграционной карточкой.

Повышенное внимание к трудовым мигрантам возникло после погрома в московском районе Бирюлево. Правоохранительные органы стали чаще проводить рейды, а депутаты и чиновники предложили ряд ограничений, включая ограничение иностранцам на работу в торговле.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше