На Украине завели дело о сожжении фотографий глав силовых ведомств

Фото: официальный сайт ГУМВС Украины в Одесской области

На Украине возбуждено уголовное дело в связи с публичных сожжением фотографий руководителей правоохранительных ведомств страны. Об этом сообщается 12 февраля на сайте одесской милиции.

По информации ведомства, участники «Евромарша мира», проходившего в Одессе 9 февраля, сожгли фотографии главы МВД Виталия Захарченко и генерального прокурора Виктора Пшонки.

Уголовное дело было заведено по первой части статьи 296 УК Украины (хулиганство), предусматривающей наказание до шести месяцев ареста или пяти лет лишения свободы. Подозреваемых по делу пока нет.

Участники протестных акций на Украине требовали отставки Захарченко и привлечении его к ответственности за силовой разгон киевского «Евромайдана» в ночь на 30 ноября, сопровождавшийся массовыми задержаниями и избиениями его участников.

Протестные выступления начались на Украине в ноябре 2013 года после того, как власти страны объявили об отказе от курса на евроинтеграцию, и обострились после разгона мирного протестного лагеря в центре Киева. Ситуация усугубилась в январе 2014 года после того, как Верховная Рада приняла пакет ограничительных законов, что спровоцировало новые столкновения радикально настроенных оппозиционеров и милиции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше