Балтийские националисты взялись помогать Украине

Фото: Martin Bureau / AFP

Националисты из стран Балтии создали международный комитет помощи Украине, сообщает УНН.

Эта структура, по словам координатора Сергея Высоцкого, будет заниматься информированием европейского сообщества о ситуации в республике. «Фактически в Украине сейчас решается судьба Европы, ее демократических ценностей. Комитет обратился к родственным партиям Европы с информацией об украинской ситуации и с предложением повлиять на власть в Киеве, чтобы она не применяла силы и репрессий против собственного народа», — заявил он.

Кроме того, представители комитета способствуют вывозу пострадавших сторонников оппозиции с Украины на лечение в страны Балтии.

В число основателей комитета вошли Национальный альянс из Латвии, «Литовский националистический союз» и движение «Саюдис» и Консервативная народная партия Эстонии. Еще одним основателем, по информации агентства, стала Белорусская партия свободы.

Ранее в прибалтийских республиках прошли акции в поддержку украинского «Евромайдана». Местные власти также предложили принять на лечение пострадавших активистов с Украины. В Латвию, в частности, по информации МИДа республики, которую приводит Mixnews, в ближайшие дни прибудут около десятка пострадавших.

Деньги на лечение пострадавших решило выделить и правительство Литвы. Туда уже, в частности, прибыл лидер «Автомайдана» Дмитрий Булатов, которого, по его словам, похитили и пытали неизвестные. Оппозиционера даже приняла президент Литвы Даля Грибаускайте.

«Евромайдан» под лозунгами евроинтеграции и смены власти начался на Украине в конце прошлого года. Кампания была спровоцирована отказом украинских властей от планировавшегося подписания договора об ассоциации с Евросоюзом.

Митинги, проходившие в Киеве, неоднократно перерастали в беспорядки и столкновения с милицией, в которых пострадали сотни людей. В конце января оппозиция также стала захватывать здания областных администраций на западе страны и объявлять о создании альтернативных структур — «народных рад». Власти на этом фоне пошли на уступки (в частности, согласились отправить в отставку правительство), однако прекращения противостояния добиться не смогли.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше