Латвийская спецслужба одобрила сроки за отрицание «оккупации»

Шествие ветеранов легиона Waffen SS

Шествие ветеранов легиона Waffen SS . Фото: Ints Kalnins / Reuters

Полиция безопасности Латвии концептуально поддержала планы Сейма ввести уголовную ответственность за оправдание нацистской оккупации, а также «советской оккупации» республики. Об этом сообщает DELFI.

Вместе с тем спецслужба указала на «слабые стороны» этого законопроекта, в частности, содержащиеся в нем оценочные формулировки. В качестве примера полиция безопасности привела оборот «оскорбительные сомнения», который используют авторы документа. «Подобные фразы в теории уголовного права до сих пор не рассматривались и не использовались в данной комбинации. С учетом опыта уже сейчас можно предположить, что оценки лингвистов будут противоречивыми, что позволит усомниться в вине возможного нарушителя», — подчеркнули в спецслужбе.

Силовики также отметили, что введение уголовной ответственности за сомнения в отдельных исторических фактах, с точки зрения международного права, может рассматриваться как неадекватное ограничение свободы слова.

Латвийский Сейм 11 февраля утвердил для рассмотрения в третьем чтении поправки, предусматривающие лишение свободы сроком до трех лет за публичное оправдание, отрицание или прославление германской оккупации, а также «советской оккупации» Латвии. В настоящее время в Уголовном кодексе республики действует лишь статья об оправдании преступлений против человечества (по ней, в частности, расследуют дело в отношении лидера Социалистической партии Латвии Альфреда Рубикса за его высказывания о репрессиях 1949 года).

Латвийские власти считают, что страна была «оккупирована» в период с 1940 по 1991 годы (то есть как во время вторжения немецких войск, так и во время пребывания республики в составе СССР).

Российская сторона саму идею советской «оккупации» Латвии отвергает. Председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков на днях заявил, что обсуждаемый в прибалтийской республике законопроект направлен против РФ. По мнению депутата, признание советской «оккупации» приведет к политической реабилитации нацизма, а также к уголовному преследованию бывших солдат антигитлеровской коалиции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше