МИД Украины отчитал российского дипломата

Здание МИД Украины

Здание МИД Украины. Фото: Григорий Василенко / РИА Новости

В среду, 12 февраля, в МИД Украины был вызван советник-посланник посольства РФ Андрей Воробьев. Об этом сообщает НБН. Поводом стали его высказывания о федерализации Украины.

Российскому дипломату, по словам представителя украинского МИДа Евгения Перебейниса, указали на «недопустимость оценок, ставящих под сомнение государственный строй Украины, который определен Конституцией нашей страны». В конце разговора Воробьев, как утверждает источник, признал, что его высказывания были некорректными.

В посольстве РФ, как передает РИА Новости, эту тему комментировать отказались.

Заявление Воробьева, вызвавшее недовольство МИДа, было сделано ранее в ходе «круглого стола» в Киеве. Темой дискуссии, по информации «Интерфакса», была возможная федерализация Украины.

«Вне зависимости от политических предпочтений страна уже развивается в направлении федерации и неформально уже является федерацией, — заявил советник-посланник. — Будет ли это формально закреплено или она продолжит оставаться унитарным государством – это вопрос договоренности украинских политических элит».

Советник-посланник также сослался на недавний разговор с харьковским губернатором Михаилом Добкиным, который констатировал, что Украина в последние месяцы «реально живет в режиме федерации». «И, в общем, это похоже на правду, потому что на части страны созданы альтернативные, иные органы государственной власти», — добавил российский дипломат.

Тема федерализации как возможного пути для выхода из политического кризиса на Украине активно обсуждается в республике в последнее время. В пользу такого варианта высказывались представители правящей Партии регионов: в частности, депутат Вадим Колесниченко. Упомянутый Михаил Добкин, по информации «Коммерсантъ-Украина» констатировал, что «как унитарное государство Украина не состоялась». В то же время официального развития идея федерализации пока не получила.

Украинская оппозиция с конца прошлого года проводит кампанию под лозунгами евроинтеграции и смены власти в стране. В Киеве проходят митинги, неоднократно перераставшие в беспорядки. На западе Украины, где протестное движение пользуется поддержкой, сторонники оппозиции захватили здания областных администраций: они требовали отставки губернаторов, назначенных президентом, и объявляли о создании альтернативных структур — «народных рад».

На востоке и юге Украины протестное движение существенное поддержки не получило. Там при поддержке местной власти стали создаваться народные дружины для охраны порядка. Парламент Крыма также заявил о намерении обратиться за помощью к России. А в Севастополе ряд общественных организаций заявили, что в случае государственного переворота в стране город может поставить вопрос о «выходе из правового поля Украины».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше