Оппозиционеры в Киеве поставят памятник яйцу

Участник акций за Евроинтеграцию в холле Украинского дома

Участник акций за Евроинтеграцию в холле Украинского дома. Фото: Андрей Стенин / РИА Новости

В «Украинском доме» (центре делового и культурного сотрудничества), захваченном сторонниками оппозиции в Киеве, будет установлен памятник яйцу. Об этом сообщает Zaxid.net. Скульптурное изображение, как отмечается, будет символизировать «власть народа».

Памятник высотой около полуметра будет изображать яйцо, расписанное «характерными и узнаваемыми изображениями со всей Украины». Будет ли там отражена тема «Евромайдана», не уточняется.

В Общественном секторе «Евромайдана» пояснили, что яйцо для украинцев издавна олицетворяло «концепцию вселенной, окружающей среды, отношений между людьми». Активисты также напомнили сказку о «негодяе, который думал, что будет всесильным и вечным», но был побежден добром, которое «забрало его силу, спрятанную в яйце» (речь идет о Кощее бессмертном).

Кроме того, «майдановцы» предположили, что в историю Украины войдет эпизод с «падением от яйца». В 2004 году, напомним, брошенное яйцо попало в Виктора Януковича, совершавшего предвыборную поездку по одной из западноукраинских областей. После этого броска будущий президент оказался в больнице. Врачи поставили ему диагноз: «резкое падение артериального давления вследствие ранения».

В некоторых украинских городах уже установлены скульптуры, изображаюшие расписанные яйца. Одним из наиболее известных, как отмечает DELFI, является памятник в Коломые (Ивано-Франковская область), высота которого составляет более 13 метров.

«Украинский дом», где появится очередная скульптура, был захвачен сторонниками оппозиции в конце января. Перед этим противники власти осадили здание, в котором находились несколько сотен милиционеров. Толпа пыталась штурмовать здание, некоторые при этом предлагали «перебить» находившихся внутри людей. В итоге милиция покинула здание, которое перешло под контроль оппозиционеров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше