Генпрокуратура потребовала отменить тендеры Роскосмоса

Здание Генеральной прокуратуры России

Здание Генеральной прокуратуры России. Фото: Руслан Кривобок / РИА Новости

Генеральная прокуратура направила руководству Роскосмоса представление о нарушениях, которые были выявлены при изучении технических заданий двух тендеров на исследования развития космической отрасли. Об этом со ссылкой на источник в надзорном ведомстве сообщает «Интерфакс».

Проверяющие установили, что Роскосмос не имел права нанимать сторонние организации для проведения такого анализа. Нарушения, по мнению Генпрокуратуры, стали возможны благодаря отсутствию контроля со стороны руководства федерального агентства и ненадлежащему исполнению своих обязанностей должностными лицами. Главу Роскосмоса Олега Остапенко попросили наказать тех подчиненных, которые нарушили закон.

Противоречие закону «О защите конкуренции» в Генпрокуратуре нашли в тендерах, посвященных исследованиям направлений развития космической техники, на общую сумму около 1,8 миллиарда рублей. Из всех незавершенных конкурсов, объявления о которых Роскосмос разместил на сайте госзакупок, этим условиям удовлетворяют два открытых аукциона: «Разработка концептуальных документов по развитию космической деятельности России» (883 миллиона рублей) и «Системные исследования проблем развития космических средств и разработка программно-плановых документов» (969 миллионов рублей). Последними событиями по указанным тендерам стали процедуры вскрытия конвертов с заявками претендентов на их исполнение.

В Генпрокуратуре подчеркнули, что подобные исследования может проводить только сам Роскосмос, тогда как объявление конкурсов предполагает передачу этих функций другим организациям.

В декабре 2013 года газета «Коммерсантъ» со ссылкой на информированные источники сообщала, что по итогам года Роскосмос не смог распределить 30 миллиардов бюджетных средств. В эту сумму в том числе входили деньги, предназначенные для выполнения тендеров. Тогда отмечалось, что, если ведомство не успеет освоить эти средства, то в январе 2014 года они «сгорят».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше