Официальный курс евро обновил исторический максимум

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Банк России установил курс евро на выходные на уровне 48,2618 рубля, повысив его по сравнению с предыдущим днем сразу на 77 копеек. Одновременно ЦБ повысил курс доллара на 40 копеек до 35,2559 рубля.

Стоимость европейской валюты в России обновила исторический максимум, установленный 31 января. Тогда регулятор поднял курс евро до 48,0951 рубля.

На валютных торгах Московской биржи 14 февраля стоимость евро также установила очередной максимум за всю историю, превысив в начале сессии отметку в 48,39 рубля. Предыдущий исторический максимум был установлен 30 января, когда стоимость валюты еврозоны поднималась до 48,2 рубля.

К середине дня в пятницу биржевые курсы основных валют начали падать. К 14:00 по московскому времени стоимость евро упала почти на восемь копеек до 47,9235 рубля, а доллара — на 15 копеек до 35 рублей. Участники рынка связывали укрепление рубля с решением ЦБ сохранить ключевую ставку на уровне 5,5 процента годовых. В регуляторе также предупредили, что готовы ужесточить денежно-кредитную политику в случае, если инфляция отклонится от прогнозных показателей.

С начала года курс доллара и евро существенно выросли по отношению к российской валюте. В Центробанке поясняли, что это вызвано макроэкономическими факторами и оттоком капитала из развивающихся стран. Кроме того, сам регулятор последние месяцы активно проводил политику, направленную на уход с валютного рынка. Тем не менее, для сглаживания резких курсовых колебаний ЦБ был вынужден выйти на рынок с валютными интервенциями. Только 29 января ЦБ реализовал валюты на 58,11 миллиарда рублей, что стало рекордом почти за два года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше