ДОСААФ привлекут к военной подготовке студентов

Сергей Шойгу

Сергей Шойгу. Фото: Дмитрий Азаров / «Коммерсантъ»

К созданию военных учебных центров для студентов необходимо привлечь Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту, заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу. Как сообщается в пресс-релизе управления пресс-службы и информации Минобороны РФ, поступившем в «Ленту.ру», план создания учебных центров разработают за две недели.

По мнению Шойгу, привлечение ДОСААФ — это наименее затратный и наиболее эффективной способ реализации предложения президента Владимира Путина, поручившего дать всем студентам возможность получить военное образование. Для студентов, в чьих вузах нет военных кафедр, создадут военные учебные центры во всех субъектах России.

Для военной подготовки, заметил министр, нужна техника и преподаватели ДОСААФ, а также офицеры, закончившие службу в Вооруженных силах и работающие в ДОСААФ. «Более того, у Общества есть свои учебные центры, мастерские, заводы, аэродромы, летательные аппараты, техника. Если что-то нужно добавить, мы будем добавлять», — сказал Шойгу.

Кроме того, к работе военных учебных центров министр предложил привлечь региональные власти, депутатов Госдумы и членов Совета Федерации.

В послании Федеральному собранию президент 12 декабря 2013 года президент РФ Владимир Путин призвал дать всем желающим студентам возможность обучиться военному делу. Министерство обороны предложило в ответ на это изменить систему подготовки. Студенты, в чьих вузах нет военных кафедр, смогут обучаться на кафедрах соседних вузах, в военных учебных центрах или в центрах подготовки Минобороны. Обучение будет состоять из двухлетнего теоретического курса и трехмесячных сборов. По окончании учебы студенты станут солдатами или сержантами запаса.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше