Обнародован трейлер «„Дюны“ Ходоровского»

Кадр из фильма «Дюны»

Кадр из фильма «Дюны»

В интернете появился первый трейлер документального фильма «„Дюна“ Ходоровского» («Jodorowsky’s Dune»).

Картина, поставленная Фрэнком Павичем, рассказывает о попытке чилийско-французского режиссера Алехандро Ходоровского снять экранизацию романа Фрэнка Герберта «Дюна». В документальный фильм вошли фрагменты диалогов с самим Ходоровским и другими участниками творческого процесса, а также с их современными коллегами (например, с Николасом Виндингом Рефном). В частности, сам режиссер в трейлере говорит, что хотел снять экранизацию, которая «вызывала бы галлюцинации без приема LSD».

Кроме того, в ленте есть анимационные фрагменты, основанные на подготовленной для экранизации «Дюны» раскадровке.

Премьера «„Дюны“ Ходоровского» состоялась на Каннском кинофестивале в мае 2013 года. За рубежом лента выйдет в ограниченный прокат во второй половине марта 2014-го. Информации о том, выпустят ли фильм на российские экраны, пока нет.

Фантастический роман «Дюна», события которого разворачиваются преимущественно на планете Арракис, был опубликован впервые в 1965 году. Ходоровский пытался снять экранизацию в середине 1970-х, однако проект был приостановлен (по имеющимся данным — из-за трудностей с финансированием). В 1984 году была выпущена киноадаптация «Дюны», снятая Дэвидом Линчем. Главного героя картины, Пола Атрейдеса, сыграл Кайл Маклахлен. Фильм провалился в прокате — в Америке он заработал около 31 миллиона долларов США при бюджете в 40 миллионов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше