Facebook разрешил американцам выбирать из 50 вариантов пола

Социальная сеть Facebook объявила, что пользователи в США в информации о себе теперь смогут указать пол, выбрав из 50 вариантов. Об этом в пятницу, 14 февраля, сообщает агентство Associated Press со ссылкой на администрацию соцсети.

На Facebook зарегистрированы около 1,15 миллиарда пользователей, но новые варианты пола пока будут доступны лишь 159-миллионной американской аудитории соцсети. Предполагается, что после консультаций с местными активистами нововведение распространится и на аккаунты на других языках, но когда это может произойти, пока неизвестно.

В перечень вошли такие определения как «андрогин», «бигендер», «интерсексуал», «гендерквир» и «транссексуал».

Как отметила программист Бриэль Гаррисон, которая работала над проектом и в данный момент находится в процессе смены пола с мужского на женский, для большинства пользователей ничего не изменится, но для небольшой части это будет иметь огромное значение.

«Зачастую трансгендерам вроде меня и другим нестандартным людям дается выбор из двух вариантов: вы хотите быть мужчиной или женщиной? Какой у вас пол? А это угнетает, потому что ни один из вариантов не объясняет другим, кто мы на самом деле», — пояснила Гаррисон. На своей странице она планирует указать, что является «транс-женщиной».

Facebook по-прежнему позволит пользователям не делиться публично информацией о своем поле, подчеркивает агентство.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше