Сбербанк профинансирует строительство торгового дома с товарами заключенных

Производство плетеной мебели в ИК-10 в Екатеринбурге

Производство плетеной мебели в ИК-10 в Екатеринбурге. Фото: Павел Лисицын / РИА Новости

Сбербанк и Федеральная служба исполнения наказаний подписали соглашение о сотрудничестве. Об этом сообщается в пресс-релизе ФСИН.

В рамках договора планируется создать торговый дом, где будут продаваться товары, произведенные в исправительных учреждениях. Сбербанк как участник соглашения рассмотрит возможность предоставления кредитов и банковских гарантий.

Глава финансово-экономического управления ФСИН Олег Коршунов уточнил, что подразделения уголовно-исполнительной системы являются казенными федеральными учреждениями и согласно закону «О контрактной системе» не имеют права участвовать в конкурсах на муниципальный заказ.

Торговый дом, который планируется учредить в виде ФГУП, сможет участвовать в торгах и размещать заказы в местах лишения свободы. Таким образом, как отмечается в пресс-релизе ФСИН, удастся наладить продажу товаров пенитенциарных учреждений, которые обладают «мощным производственным потенциалом».

О намерении ФСИН создать торговый дом с товарами заключенных впервые стало известно в январе 2013 года. В службе объясняли, что в российских колониях производится около 100 тысяч наименований товаров. Причем система продажи этой продукции не отлажена. Как заявлял Коршунов, товары продают посредники по «непонятным» ценам.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше