«Лента» оценила себя перед IPO

Фото: Максим Шеметов / Reuters

Российская сеть гипермаркетов «Лента» объявила диапазон стоимости на глобальные депозитарные расписки (GDR), которые будут предложены инвесторам в ходе IPO. Как говорится в сообщении компании, опубликованном на сайте Лондонской фондовой биржи (LSE), цена GDR составит от 9,5 до 11,5 доллара.

Всего «Лента» намерена продать 22,1 процента уставного капитала (около 95 миллионов GDR). Таким образом, в ходе размещения ритейлер планирует привлечь от 905 миллионов до 1,095 миллиарда долларов. Исходя из этого, капитализация всей компании оценивается в 4,09-4,95 миллиарда долларов. Стоимость всего бизнеса «Ленты», как отмечается в материалах ритейлера, оценивается в 5,2-6,1 миллиарда долларов.

О намерении провести IPO на LSE и Московской бирже в «Ленте» официально объявили 3 февраля. Тогда же стало известно, что продавцами ценных бумаг выступят акционеры компании, в том числе американский инвестфонд TPG Capital, Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и VTB Capital Private Equity. Менеджмент компании и ее совет директоров продавать акции не будут.

Сеть «Лента», объединяющая 77 гипермаркетов в российских городах, была создана в Санкт-Петербурге в 1993 году. Фонду TPG Capital принадлежит 49,8 процента акций компании, ЕБРР — 21,5 процента, а структуре ВТБ — 11,7 процента. Менеджмент «Ленты» владеет примерно одним процентом ценных бумаг ритейлера, а остальные миноритарии — еще 15,9 процента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше