В Госдуме выступили против банковских услуг на «Почте России»

Работа отделения «Почта России»

Работа отделения «Почта России». Фото: Александр Кондратюк / РИА Новости

Комитет Госдумы по финансовым рынкам не поддерживает оказание «Почтой России» посреднических финансовых услуг. Об этом, как сообщает «Прайм», заявила глава комитета Наталья Бурыкина.

По ее словам, в целом комитет поддерживает реорганизацию «Почты», но будущие функции предприятия вызывают у парламентариев вопросы. «У нас 26 тысяч ломбардов и 16 тысяч микрофинансовых организаций. Зачем нам нужна "Почта" в виде финансового посредника?» — выразила недоумение Бурыкина.

Руководитель комитета высказала опасения, что ФГУП в качестве финансового посредника будет навязывать дополнительные услуги. «У нас когда возникают какие-то финансовые посредники, то всегда говорят так: хочешь посылку отправить — положи на депозит тысячу рублей», — пояснила депутат.

За создание банка при участии ФГУП выступает, в частности, Минкомсвязи. Как сообщает ИТАР-ТАСС, глава департамента отраслевых проектов ведомства Алексей Доронкин пояснил, что та часть финансовых услуг, которые «Почта» оказывает сейчас, не позволяют ей зарабатывать. К этим услугам относятся денежные переводы и платежи, для перечисления которых не требуется банковская лицензия.

Минкомсвязи хочет дать «Почте» возможность оказывать расширенный набор финансовых услуг, в частности, принимать депозиты и выдавать кредиты. Для этого необходима банковская лицензия. Ведомство рассматривает два варианта оказания финансовых услуг: в качестве посредника и с помощью самостоятельного банка. Доронкин заявлял, что ФГУП может купить финансовую организацию до конца 2014 года.

Расширение финансовых услуг, оказываемых «Почтой», является ключевым вопросом стратегии развития предприятия. Начиная с 2018 года ФГУП планирует получать за счет банковской деятельности половину прибыли. ФГУП объявляло о желании оказывать полный спектр финансовых услуг еще несколько лет назад, однако прогресса в этом вопросе не наблюдалось.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше