СМИ узнали о намерении группы ВТБ объединить свои банки

Фото: Сергей Михеев / «Коммерсантъ»

Группа ВТБ может объединить свои банки — ВТБ, Банк Москвы, «ВТБ 24» и «Лето-банк» — в одну структуру. Об этом в номере от 14 февраля пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на неназванные источники.

Вопрос о консолидации активов группа начала обсуждать в рамках разработки стратегии развития до 2017 года. На первом этапе планируется объединить Банк Москвы и «ВТБ 24», бизнес которых во многом пересекается. В группе не подтвердили, но и не опровергли информацию о консолидации активов.

Объединение банков рассматривается как один из вариантов повышения эффективности бизнеса и сокращения затрат. О необходимости урезать расходы в конце января этого года заявлял глава ВТБ Андрей Костин.

«Время такое, худое, мы не ожидаем какого-то роста прибыли в этом году. Наш главный сегодня запас — это прежде всего более эффективный бизнес и сокращение расходов», — пояснял руководитель финорганизации.

Костин уточнял, что планируется сократить фонд оплаты труда по головному банку и инвестиционному подразделению «ВТБ Капитал» на 15 процентов. Тогда же глава ВТБ заявил, что в рамках сокращения расходов обсуждается «консолидация функций» группы, не уточнив других подробностей по этому вопросу. По состоянию на конец минувшего сентября в группе ВТБ работали почти 100 тысяч человек.

Чистая прибыль ВТБ по итогам девяти месяцев 2013 года составила 46 миллиардов рублей. Для сравнения, за аналогичный период 2012 года группа заработала на 23,6 процента больше — 60 миллиардов рублей. Вместе с тем расходы на содержание персонала и административные затраты в январе-сентябре 2013 года увеличились на 16,4 процента до 149,2 миллиардов рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше