Мэрия столицы отказалась распускать Мосгордуму из-за незаконных штрафов

Здание Мосгордумы

Здание Мосгордумы . Фото: Руслан Кривобок / РИА Новости

Мэрия Москвы отказалась распускать Мосгордуму из-за незаконных штрафов о парковке. Об этом говорится в официальном ответе управления по связям с законодательной и исполнительной властью городской администрации, которое пришло представителю сообщества «Синие ведерки».

Как сказано в документе, глава города имеет право, но не обязанность распускать городской парламент в случае принятия незаконных решений. Также в мэрии напомнили о скорой отмене штрафов.

Распустить городскую думу мэра Сергея Собянина в январе 2014 года попросил блогер denvos, опубликовавший соответствующий пост в сообществе «Синие ведерки». Он напомнил главе города, что возможность распустить парламент записана в городском уставе.

Штрафы признал незаконными Верховный суд. Коллегия назвала их противоречащими федеральным законам. Это решение суд принял в июне 2013 года. На исправление ошибки депутатом отводилось полгода. Поправки об отмене штрафов в городской парламент внесли только в конце января 2014 года, то есть после истечения установленного срока.

Штрафы о нарушении правил парковки Мосгордума приняла в 2012 году. По этим правилам за парковку не по разметке устанавливался штраф в полторы тысячи рублей, за неоплаченную парковку — две с половиной тысячи рублей, за попытку спрятать номер — пять тысяч рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше