Яценюк объявил о создании оппозиционного правительства

Арсений Яценюк

Арсений Яценюк. Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Украинская оппозиция сформирует свой собственный кабинет министров. Об этом 16 февраля на Народном вече в Киеве объявил лидер партии «Батькивщина» Арсений Яценюк, сообщает «Интерфакс».

В создании оппозиционного правительства, по словам Яценюка, примут участие лидеры «Евромайдана» и бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

Политик подтвердил, что не будет принимать предложение президента Виктора Януковича возглавить кабинет министров. «Мой ответ Януковичу следующий: я не покупаюсь за должности, господин президент. Покупайте своих приспешников», — заявил Яценюк.

Оппозиция также откажется от переговоров между лидерами фракций Верховной Рады по конституционной реформе. «Хватит слов, нужны действия. Именно поэтому никаких тайных переговоров в кабинете спикера парламента. Выносим в зал и голосуем поименно — кто “за” Украину, а кто “против”», — добавил политик.

Яценюк напомнил, что во вторник в украинском парламенте должны поставить на голосование вопрос о возвращении к Конституции образца 2004 года. Лидер фракции Партии регионов в Раде Александр Ефремов ранее предлагал вынести вопрос о конституционной реформе на всенародный референдум.

Обсуждение возврата к Конституции 2004 года началось в ходе политического кризиса, который начался на Украине в ноябре 2013 года после того, как власти страны отказались подписать соглашение об ассоциации с Евросоюзом. В январе 2014 года президент Янукович отправил украинское правительство в отставку на фоне беспорядков в Киеве.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше