В Киргизии задержали подготовленных в Сирии боевиков

Фото: RFE/RL

Киргизские спецслужбы обезвредили группу боевиков, готовивших теракты в Бишкеке и Оше. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Госкомитета национальной безопасности.

Известно, что в группу входили шесть человек, уроженцев и жителей Ошской области 1991-1984 годов рождения. «Часть задержанных прошла соответствующую подготовку в лагерях международных террористических организаций в Сирии, участвовала в боестолкновениях, а другие относились к представителям криминалитета», — отмечается в сообщении.

Участникам группы предъявили обвинения по статьям: «Приготовление к разбою», «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма», «Организация преступного сообщества», «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств».

Киргизские СМИ ранее неоднократно сообщали о вербовке молодых людей в Ошской области для участия в военных действиях в Сирии, где уже более двух лет продолжается гражданская война между силами президента Башара Асада и боевиками местной оппозиции.

В сентябре прошлого года, в преддверии саммита ШОС, в Киргизии были обезврежены двое боевиков, прошедших подготовку в Сирии. По данным спецслужб, они получили задание совершить теракт в Бишкеке от «зарубежных идеологов и главарей международной террористической организации».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше