За митинги против девальвации оштрафованы десятки казахстанцев

Задержания участников митинга в Алма-Ате

Задержания участников митинга в Алма-Ате. Фото: Владимир Третьяков / Reuters

За участие в акциях протеста против девальвации тенге, прошедших в выходные в Алма-Ате, были задержаны 35 человек. Об этом сообщает Tengrinews со ссылкой на Алматинский городской суд.

За несанкционированные массовые мероприятия почти все задержанные были оштрафованы. Размеры штрафов составили до 20 «месячных расчетных показателей» (один МРП составляет 1852 тенге / 353 рубля). Один из участников акций, Адиль Ермеков, получил десять суток ареста.

Нескольких участниц акций, как сообщало «Радио Азаттык», оштрафовали по обвинению в «мелком хулиганстве». Так были квалифицированы действия активисток, одна из которых надела на голову кружевные трусы, а другие пытались возложить эти предметы одежды к оцепленному монументу Независимости. «Наш месседж был таков, что государство, проведя девальвацию, оставляет нас без последних трусов. Нарушение прав идет по всем фронтам, за нас решают, что теперь нам носить (запрет на кружевные трусы предусмотрен техническим регламентом Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана — прим. Ленты.Ру).

Как сообщалось ранее, в субботу, 15 февраля, на центральной площади Алма-Аты собрались около 100 человек, решивших выразить свое недовольство девальвацией национальной валюты. Затем они устроили шествие. Некоторые из участников мероприятия были задержаны. На следующий день в центре города состоялась еще одна акция, в которой приняли участие несколько десятков человек.

О девальвации тенге в Казахстане было объявлено 11 февраля. В Нацбанке сообщили, что не будут поддерживать курс национальной валюты в прежних масштабах. В результате курс тенге по отношению к доллару снизился примерно на 20 процентов. Из-за этого на некоторое время приостановили работу многие магазины и обменные пункты. В ряде торговых точек значительно подорожали продукты питания.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил позднее, что девальвация обеспечит национальной экономике рост по меньшей мере в шесть процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше