Убыток «Интер РАО» вырос за год вчетверо

Центральный пульт управления ОАО «Сочинская ТЭС»

Центральный пульт управления ОАО «Сочинская ТЭС». Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

Чистый убыток «Интер РАО» по итогам 2013 года составил 53,7 миллиарда рублей. Об этом говорится в опубликованной 17 февраля отчетности энергетического холдинга по РСБУ (российским стандартам бухучета). Для сравнения, в 2012-м чистый убыток «Интер РАО» по РСБУ составил 14,4 миллиарда рублей, почти вчетверо меньше, чем в прошлом году.

В 2013 году выручка холдинга упала на 3,5 процента по сравнению с предыдущим годом, до 41,2 миллиарда рублей. При этом чистый долг в течение прошлого года вырос с 800 миллионов до 15,6 миллиарда рублей.

По МСФО (международным стандартам финотчетности) «Интер РАО» по всему прошлому году пока не отчитывалась. Однако за первое полугодие чистый убыток компании по МСФО составил 13,8 миллиарда рублей. За весь 2012 год аналогичный показатель достиг 22,4 миллиарда.

При этом на ближайшие три года совокупный объем инвестиционной программы «Интер РАО» может составить 173 миллиарда рублей. Об этом 17 февраля заявил руководитель компании Борис Ковальчук, передает РИА Новости. По его словам, инвестпрограмма на 2014 год составит около 65 миллиардов рублей, на 2015 год — еще 60 миллиардов, а остальная часть придется на 2016 год.

«Интер РАО» в России является лидером в области экспорта-импорта электроэнергии. Совокупная мощность входящих в группу электростанций превышает 33 гигаватта. В число акционеров «Интер РАО» входит государство через Росимущество, а также «Роснефтегаз», управляющий госпакетами акций в «Газпроме» и «Роснефти».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше