Прирост населения в Казахстане признали заслугой титульной нации

Казахская семья за завтраком

Казахская семья за завтраком. Фото: Shamil Zhumatov / Reuters

Прирост населения в Казахстане обеспечивается преимущественно за счет высокой рождаемости у представителей титульной нации. Об этом сообщает Zakon.kz со ссылкой на председателя агентства по статистике Алихана Смаилова.

В настоящее время доля казахов в населении страны составляет 65,6 процента, за счет естественного прироста этот показатель ежегодно увеличивается на полпроцента. «Если в целом по стране коэффициент рождаемости (число родившихся на тысячу человек в год — прим. Ленты.Ру) по прошлому году составлял 23,1, то у казахов это выше 26,4, а по всем другим этносам в среднем ниже — 16,9 процента, — заявил глава агентства. — И могу сказать, что естественный прирост на 91 процент обусловлен приростом именно казахского населения... А если учесть миграционные потоки, то в целом на 97 процентов рост населения Казахстана обеспечивается ростом лиц казахской национальности».

В абсолютных цифрах за прошлый год в Казахстане зарегистрировано 393 тысячи рождений, что на 3,8 процента больше, чем в 2012 году. Выросло также число заключаемых браков — примерно на два процента.

Министр здравоохранения Казахстана Салидат Каирбекова, в свою очередь, сообщила ранее, что в Казахстане повысился показатель ожидаемой продолжительности жизни. По информации BNews, за прошлый год он вырос на 0,69 года — до 70,3 года. При этом снизились показатели материнской и младенческой смертности.

Население Казахстана составляет около 17 миллионов человек. По данным последней переписи, проводившейся в 2009 году, казахи составляли 63,1 процента, русские — 23,7 процента. В числе других этнических групп, представители которых составили более одного процента от населения страны, были отмечены узбеки, украинцы, уйгуры, татары и немцы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше