Банки подали к оператору Migom иски на 15 миллионов рублей

Скриншот сайта www.migom.com

Скриншот сайта www.migom.com

Три банка — «Акцепт», Акибанк и «Венец» — подали иски к небанковской кредитной организации «Мигом», управляющей одноименной системой денежных переводов, сообщает «Интерфакс». Объем исковых требований составил 15,3 миллиона рублей, самый большой иск подал «Акцепт». Суть исков пока не разглашается.

11 февраля система Migom приостановила выдачу и отправление денежных переводов как в России, так и в других странах. Это было объяснено трудностями, возникшими при отзыве лицензии у расчетного банка системы «Евротраста», произошедшего в тот же день. Из-за проблем в системе сотрудничающие с Migom кредитные организации с начала февраля стали ограничивать обороты.

Банк «Евротраст» в начале ноября 2013 года перестал принимать вклады физических лиц, объяснив свое решение ухудшением общей экономической ситуации в стране и предкризисными ожиданиями. В декабре «Евротраст» ввел запись на выдачу вкладов, в конце января долгосрочные рейтинги этого банка были понижены Moody's, которое сослалось на затруднения с ликвидностью у кредитной организации.

Система Migom имеет лицензию на осуществление операций с рублями и иностранной валютой. Лицензия дает право на открытие и ведение счетов юридических лиц и осуществление денежных переводов физлиц без открытия счетов, но не предусматривает возможности привлекать средства у населения. Система работала с 27 странами ближнего и дальнего зарубежья.

Банки, подавшие иск к Migom, не относятся к крупным. Акибанк входит во вторую сотню крупнейших кредитных организаций России по объему активов, «Акцепт» в третью, а «Венец» в пятую.

Поправки:

В материале были обнаружены и исправлены ошибки.
— В заметке было указано, что в число финорганизаций, подавших иск к «Мигом», входит банк «Акцент». На самом деле иск к оператору Migom подал банк «Акцепт», а «Акцент» не ведет никаких разбирательств с «Мигом».

«Лента.ру» приносит свои извинения читателям.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше