Немецких министров раскритиковали за ночевки на работе

Немецкие министры

Немецкие министры. Фото: Heiko Maas / Reuters

Немецкая оппозиция раскритиковала министров из правительства Ангелы Меркель, которые ночуют в своих офисах в Берлине. Как выяснил журнал Spiegel, такой возможностью пользуются министр юстиции Хейко Маас (Heiko Maas), министр труда Андреа Налес (Andrea Nahles), министр по делам семьи Мануэла Швезиг (Manuela Schwesig) и глава оборонного ведомства Урсула фон дер Ляйен (Ursula von der Leyen).

В частности, в ведомстве по делам семьи оборудована отдельная комната с кроватью, шкафом, душевой и кухней. Министр обороны, в свою очередь, ночует в проходной комнате площадью 7,4 квадратных метра, в которой стоит небольшая кровать.

По мнению оппозиции, немецкие министры, ночуя на рабочем месте, экономят на съемном жилье в Берлине, пока их семьи живут в других городах Германии. При этом члены кабмина, которые пользуются комнатами отдыха в своих ведомствах, должны в налоговых декларациях указывать этот бонус в денежном эквиваленте до 221 евро, отмечает Spiegel.

Немецкие министры получают около 14 тысяч евро в месяц. Кроме того из государственного бюджета им выделяют дополнительные средства на содержание сотрудников и рабочие расходы. При этом министрам предоставляются офисы в Берлине, тогда как жилье они должны снимать самостоятельно.

Поправки:

В материале «Немецких министров раскритиковали за ночевки на работе» была обнаружена и исправлена ошибка. В тексте было написано, что партия «Левые» потребовала, чтобы министры указывали в налоговых декларациях использование комнат отдыха в своих офисах. В действительности на наличие этой нормы указал журнал Spiegel.

«Лента.ру» приносит свои извинения читателям.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше