В Шотландии подсчитали убытки от смыва мусора в унитаз

Фото: Luke MacGregor / Reuters

Стоимость убытков, которые несут коммунальщики Шотландии каждый год из-за засорившейся канализации, составляет 7 миллионов фунтов, сообщает Herald Scotland. При этом около 80 процентов засоров (в 2013 году их было зафиксировано 40 тысяч) происходят из-за выброшенных в унитаз посторонних предметов.

Очень часто шотландцы спускают в унитаз пищевой жир, детские подгузники и даже джинсы. Кроме того, многие более крупные предметы, включая велосипед и мертвого барана, сбрасывались в канализационную систему через уличные люки. В результате эти материалы собираются в большие кучи в канализации страны. В 2013 году засоры привели к затоплению тысяч домов.

Scottish Water, организация, обеспечивающая работу канализации в стране, в связи с ростом числа засоров объявила рекламную кампанию, целью которой является пропаганда ответственного отношения к выбросу мусора. Служба уже договорилась с местными теле - и радиостанциями о размещении роликов.

Канализация в Великобритании устроена так, что может пропускать через себя только экскременты, воду и туалетную бумагу. Для того, чтобы снизить выбросы пищевых отходов, в стране действует система их переработки. Около половины домохозяйств в Шотландии имеют к ней доступ, пишет The Scotsman.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше