На базе узбекской «дочки» МТС запустят национального оператора

Фото: justmedia.ru

Новая сеть GSM в Узбекистане будет работать на тех же частотных ресурсах, что и компания «Уздунробита», дочерняя структура МТС в стране, лишенная лицензии в 2012 году. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Госкомсвязи Узбекистана.

Cеть предположительно начнет работу к 2018 году. Она будет создана оператором связи «Узбектелеком» на базе филиала «Узмобайл». Последний получит статус национального оператора сотовой связи.

В ближайшие четыре года оператор установит 3,9 тысячи базовых станции и 4 тысячи комплектов радиорелейного оборудования с емкостью 8 миллионов номеров. Финансироваться проект будет за счет займов в зарубежных банках, а также кредитов поставщиков оборудования.

Сейчас крупнейшим оператором в Узбекистане является Unitel, «дочка» российской компании Vimpelcom. Она занимает 54 процента рынка, тогда как Coscom, дочерняя структура TeliaSonera — 41 процент.

Узбекская дочерняя структура МТС приостановила работу в июле 2012 года после отзыва лицензии. Власти Узбекистана обвинили топ-менеджеров компании в отмывании средств и неуплате налогов.

В сентябре 2012 года активы «Уздунробиты» по решению суда были переданы государству. После неудачной попытки продать активы было решено перевести их на баланс местных властей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше