Россия и Эстония подписали договор о границе

Урмас Паэт и Сергей Лавров

Урмас Паэт и Сергей Лавров . Фото: Эдуард Песов / РИА Новости

Министры иностранных дел России и Эстонии Сергей Лавров и Урмас Паэт подписали договор о границе между двумя государствами. Об этом сообщает «Интерфакс». Также главы МИДов одобрили проект разграничения акваторий в Нарвском и Финском заливах.

Согласно договорам, нынешняя граница между двумя странами, которая проходит по линии бывшей административной границы между Эстонской ССР и РСФСР, не изменится. Стороны лишь провели «технический» обмен некоторыми небольшими участками, передает «Би-Би-Си». Как уточнил Паэт, государства обменяются частью приграничных территорий для «выпрямления» линии границы.

Работа над документами велась 23 года, их планировали подписать еще в 2000-х годах. Собственно, договор о границе стороны заключили в 2005 году, однако позднее Россия отозвала свою подпись. Поводом для этого стала инициатива эстонского парламента, который во время ратификации документа вставил в соответствующий акт упоминание о Тартуском мирном договоре 1920 года (он был заключен между большевистской Россией и Эстонской Республикой). По документу начала XX века к республике переходили, в частности, волость Нарва и Печорский край (ныне Печорский район Псковской области). Гипотетически такая отсылка могла бы послужить основанием для выдвижения территориальных претензий к РФ.

В нынешней версии договора о границе отдельно отмечено, что он «касается исключительно линии границы и не затрагивает никакие другие вопросы», кроме того, подчеркивается, что стороны не имеют территориальных претензий друг к другу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше