Россия оспорит продажу здания торгпредства в Швеции

Россия обжалует итоги аукциона по продаже здания торгового представительства страны в Швеции, который проводился по иску немецкого бизнесмена Франца Зедельмайера. Об этом заявил пресс-секретарь управления делами президента Виктор Хреков, передает «Интерфакс».

По словам Хрекова, российская сторона рассматривает прошедшие торги «как грубейшее нарушение норм международного права» и предупредил, что РФ может дать «симметричный ответ» на действия властей Швеции. Представитель управделами добавил, что попытки проникновения в здание торгпредства будут истолкованы как угроза безопасности дипломатической миссии и пресечены, сообщает РИА Новости.

Ранее 18 февраля Radio Sweden in Russian‎ передавало, что здание в Стокгольме было продано за 20,5 миллиона шведских крон (около 2,3 миллиона евро). Покупателем выступил бизнесмен Билли Уней, чья компания Billy Uney ведет ресторанный бизнес. Покупатель выплатил задаток в размере десяти процентов.

Стартовая цена здания торгпредства была установлена в Kronofogden на уровне 10,5 миллиона крон. Состоявшийся 18 февраля аукцион стал вторым: в первый раз шведское ведомство пыталось продать актив в сентябре 2012 года. На тот момент здание предлагалось покупателям по 62 миллиона крон; купить актив вызвался только Зедельмайер, предложивший цену в один миллион крон.

Франц Зедельмайер пытается взыскать с российской стороны в общей сложности около пяти миллионов евро. Как считает бизнесмен, именно такую сумму Россия должна выплатить ему в качестве компенсации за потерянные инвестиции: в 1990-е годы Зедельмайер пытался открыть бизнес в Санкт-Петербурге, но безуспешно.

Стокгольмский арбитраж признал законность требований бизнесмена в 1998 году, и обязал российскую сторону возместить ему убытки. Однако это решение в Москве не признали. После этого Зедельмайер начал поиск имущества РФ, на которое смог бы наложить арест. Так, с 2006 года он пытался добиться продажи здания бывшего торгпредства СССР в Кельне. Однако России удалось защитить права собственности на актив, выкупив здание на аукционе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше