Мэрия Москвы отказалась пускать на «выделенки» «бескультурных» водителей

Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

Московских водителей не пустят на выделенные полосы для общественного транспорта в ночное время в будние дни. Об этом в своем письме депутату Вячеславу Лысакову, попросившему «открыть» выделенные полосы ночью, написал глава департамента транспорта столицы Максим Ликсутов, сообщает «Газета.ру».

Чиновник пояснил, что в Москве «достаточно низкий уровень культуры вождения», в качестве примера он привел нарушения правил движения по выделенным полосам там, где не установлены комплексы видеофиксации. Снятие запрета на движение по таким полосам ночью, по мнению Ликсутова, приведет к росту правонарушений.

Глава департамента транспорта также указал, что в ночное время на московских дорогах работает уборочная техника, которой могут помешать водители, занимающие выделенные полосы. При этом Ликсутов напомнил, что сейчас в столице активно развиваются ночные маршруты наземного транспорта.

С просьбой разрешить всем машинам ездить по выделенным полосам с 23:00 до 7:00 в будние дни депутат Лысаков в январе 2014 года обратился к столичному мэру Сергею Собянину. Парламентарий отмечал, в частности, что ночью городской транспорт практически не ходит, а значит водители не создадут никаких помех.

Первыми «открыть» полосы для маршрутного транспорта ночью предложили депутаты Госдумы от ЛДПР. Они хотели изменить Кодекс об административных правонарушениях, добавив исключение в статью, которая предусматривает штраф за выезд на такие полосы. В декабре 2013 года Госдума отклонила этот законопроект.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше