Италия оштрафовала Ryanair за слишком большие сборы

Фото: Phil Noble / Reuters

Власти Италии оштрафовали низкобюджетные авиакомпании Ryanair и easyJet за нарушения, допущенные при продаже страховок туристам, и взимание слишком высоких сборов. Об этом говорится в официальном пресс-релизе итальянской антимонопольной службы Autorità Garante della Concorrenza e del Mercato (AGCM).

Общая сумма штрафа превысила миллион евро; Ryanair должна будет выплатить 850 тысяч евро, а санкции в отношении easyJet составили 200 тысяч. Штраф для второго перевозчика оказался ниже, поскольку в AGCM приняли во внимание, что easyJet изменила условия бронирования для устранения допущенных нарушений.

В AGCM отметили, что на сайтах обеих авиакомпаний была размещена информация о продажах туристических страховок: у Ryanair они стоили 20 евро с человека, а у easyJet — 12 евро. Однако дополнительные сборы, которые взимали перевозчики при продаже страховок, могли в итоге превышать стоимость самих полисов. В итальянском ведомстве пришли к выводу, что компании вводили клиентов в заблуждение.

Бизнес-модель низкобюджетных авиакомпаний (или лоукостеров) предполагает, что за любые дополнительные услуги перевозчик взимает отдельную плату. Как пишет The Guardian, особенно активно этим пользуется Ryanair: например, в 2013 году на продаже дополнительных услуг компания заработала более миллиарда евро, что составило около 22 процентов от всей выручки Ryanair за год.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше