«Майдановцев» поймали с компьютерами из мэрии Киева

Тернопольская область

Тернопольская область. Изображение: сервис Google Maps

В Тернопольской области Украины (на западе страны) задержаны трое местных жителей. Как сообщает украинское МВД, у них изъята компьютерная техника с инвентарными номерами киевской городской администрации, которая более двух месяцев была захвачена представителями оппозиции.

Всего было изъято четыре системных блока, пять мониторов и клавиатура. На жестких дисках компьютеров, как выяснилось, находится документация управления земельных ресурсов киевской мэрии.

Задержанные, по данным МВД, ранее принимали участие в «Евромайдане» в Киеве. Милиции они заявили, что перевозили технику по просьбе своего товарища. Кому конкретно она предназначалась, не уточняется.

Ранее, 16 февраля, в милицию поступил сигнал о взломе нескольких кабинетов и краже компьютерной техники в мэрии Киева. Правоохранители прибыли по вызову, однако сторонники оппозиции, которые на тот момент еще блокировали здание, отказались их пропустить. На улице возле мэрии на милиционеров напали люди в масках (по информации «РБК-Украина», это были представители «самообороны»), которые избили их. Двое пострадавших были доставлены в больницу.

В связи с пропажей техники из мэрии было начато уголовное производство по статье «Кража». Расследование ведется также по факту нападения на милиционеров.

Мэрия Киева, напомним, была частично захвачена сторонниками оппозиции в начале декабря. Участники протестных выступлений, проходивших в столице, контролировали первые два этажа здания, они использовали помещения в качестве штаба и места для отдыха. На других этажах продолжали работать чиновники.

За время пребывания «майдановцев» в мэрии оттуда неоднократно поступали сообщения о кражах. Так, на днях был обворован кабинет секретаря Киевсовета Галины Гереги. Оттуда вынесли телевизор и сейф. Некоторые вещи пропали и из кабинетов подчиненных секретаря горсовета. Оппозиция, со своей стороны, причастность к кражам отрицала. «Комендант» захваченных помещений Руслан Андрийко заявлял, в частности, что кража из кабинета Гереги — это «провокация власти».

17 февраля захватчики согласились покинуть мэрию. Это стало частью сделки с властью, которая предусматривала освобождение захваченных зданий в обмен на амнистию для задержанных участников протестных выступлений. Некоторые из протестующих отказались уходить из мэрии, заявив, что намерены жить там и впредь. Однако другая часть «майдановцев», поддержавшая договоренности с властью, все же убедила захватчиков уйти. В ближайшие несколько дней здание, как сообщалось, будет закрыто на санитарную обработку.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше