Украина выплатила России часть газового долга

Фото: Григорий Василенко / РИА Новости

«Нафтогаз» уменьшил задолженность перед «Газпромом» за 2013 год и заплатил за январь 2014 года. Об этом 18 февраля сообщает УНИАН со ссылкой на оказавшийся в распоряжении агентства проспект эмиссии евробондов Украины.

В документе говорится, что украинское предприятие заплатило за поставленный в 2013 году газ 1,28 миллиарда долларов, а за январь 2014 года — 191 миллион долларов. Как передает ресурс zn.ua, «Нафтогаз» попросил отсрочить платежи с января до апреля 2014 года.

Ранее в «Газпроме» оценивали долг «Нафтогаза» в 2,7 миллиарда долларов. По неофициальным сведениям, задолженность достигала 3,35 миллиарда долларов. Киев уже обращался к Москве с просьбой отсрочить платежи за топливо.

В начале февраля украинский газовый монополист заявил, что коммунальные службы задолжали ему около 27 миллиардов гривен (более трех миллиардов долларов). Долги коммунальщиков, как отмечали в «Нафтогазе», могли помешать ему выполнять свои обязательства перед Россией. В результате «Нафтогаз» стал ограничивать поставки топлива ряду регионов.

В 2013 году Киев платил за газ свыше 400 долларов за тысячу кубометров. В декабре прошлого года президент России Владимир Путин предоставил Украине скидку на газ до 268,5 доллара за тысячу кубометров. Она носит временный характер, но срок ее действия не называется. Кроме того, Киеву был обещан кредит на 15 миллиардов долларов, из которых Украина пока получила три миллиарда.

Как сообщили РИА Новости 17 февраля со ссылкой на министра финансов России Антона Силуанова, Москва планирует до конца недели выкупить второй транш украинских облигаций на два миллиарда долларов. В тот же день стало известно, что ирландская фондовая биржа (ISE) увеличила листинг украинских облигаций на 1,984 миллиарда долларов — до 4,98 миллиарда. Ранее Силуанов заявлял, что Россия будет покупать украинские облигации только после выплаты газовых долгов.

Экономика Украины переживает кризис на фоне сокращения золотовалютных резервов и падения курса гривны. Ситуация осложняется политическими затруднениями, которые продолжаются с поздней осени 2013 года. Они были вызваны внезапным отказом президента Украины Виктора Януковича от евроинтеграции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше