Соратники Януковича стали покидать парламент

Заседание Верховной Рады

Заседание Верховной Рады. Фото: Глеб Гаранич / Reuters

Депутаты из правящей Партии регионов стали покидать Верховную Раду, близ которой вспыхнули беспорядки с участием сторонников оппозиции. Об этом сообщил корреспондент «РБК-Украина». Сколько представителей партии власти уже покинули парламент, не уточняется.

В Раде остаются депутаты от оппозиции. С утра они заблокировали в сессионном зале трибуну и президиум. По информации «Украинской правды», блокада трибуны продолжается. Некоторые из парламентариев находятся в кулуарах Рады.

Оппозиционеры добиваются восстановления конституции 2004 года, усиливающей полномочия парламента. Они потребовали зарегистрировать в Раде постановление о возвращении к основному закону десятилетней давности. Спикер парламента Владимир Рыбак, как сообщалось, сделать это отказался.

Позднее, однако, депутат от оппозиционной фракции «УДАР» Валерий Карпунцов, по информации «Интерфакса», заявил, что постановление все же зарегистрировали. В то же время, как сообщил внефракционный депутат Олесь Доний, представители правящей партии «собрали все карточки и не планируют во вторник ничего голосовать».

По информации агентства, оппозиция наряду с восстановлением старой конституции предлагает создать в Раде новую правящую коалицию. Лидер «УДАРа» Виталий Кличко заявил также, что оппозиция готова сформировать правительство.

Сторонники оппозиции, которые уже более двух месяцев проводят в Киеве кампанию под лозунгами евроинтеграции и смены власти, на днях анонсировали «мирное шествие» к Раде для поддержки требований о конституционной реформе. Однако на практике «мирное шествие» вылилось в беспорядки и столкновения с милицией. В них, по данным СМИ, пострадали уже около двух десятков человек (как сторонников оппозиции, так и правоохранителей).

Столкновения продолжаются в Мариинском парке возле парламента. Участники беспорядков, как сообщается, также подожгли офис правящей Партии регионов, расположенный неподалеку от Рады.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше