Вузы заставят определяться со вступительными экзаменами осенью

Дмитрий Ливанов

Дмитрий Ливанов. Фото: Алексей Никольский / РИА Новости

Вузы должны будут публиковать перечень вступительных экзаменов до 1 октября. Установить такой срок в следующей приемной кампании поручил министр образования и науки Дмитрий Ливанов, сообщается в пресс-релизе ведомства, поступившем в «Ленту.ру».

Ливанов пояснил, что к этому сроку определиться должны и вуз, и Минобрнауки. «То есть, и мы должны определить набор экзаменов по каждому из направлений подготовки, и вузы должны принять решение», — сказал он.

В этом году Ливанов продлил срок публикации перечня вступительных испытаний до 28 февраля (изначально предполагалось, что вузы должны опубликовать их до 15 февраля).

Кроме того, Ливанов поручил подчиненным в течение двух дней, то есть до 20 февраля, «внести полную ясность» в ситуацию с изменениями в перечнях вступительных экзаменов и проанализировать списки, чтобы вуз на каждое направление мог выбрать те же испытания, что и год назад.

По словам заместителя министра образования и науки Александра Климова, изменения в этом году коснулись менее чем семи процентов абитуриентов, в основном поступающих на экономику, менеджмент и «аналогичные гуманитарные направления».

Изменения в списках вступительных экзаменов на некоторые специальности в некоторых вузах связаны с приказом Минобрнауки, опубликованном в «Российской газете» 12 февраля. Он изменил процедуру выбором вузов экзаменов, из-за чего иногда стало невозможным повторить прошлогодний набор вступительных испытаний.

14 февраля Минобрнауки рекомендовало вузам сохранить те же экзамены, что и год назад, чтобы не дезориентировать абитуриентов. Большинство вузов последовали приказу, а не рекомендации. Некоторые же, например МГУ имени Ломоносова, отложили публикацию перечня вступительных экзаменов до дальнейших указаний Минобрнауки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше