Лавров потребовал от Керри провести медобследование Ярошенко

Константин Ярошенко

Константин Ярошенко. Фото: РИА Новости

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров 18 февраля в телефонном разговоре с американским коллегой Джоном Керри «заостренно поставил вопрос» о летчике Константине Ярошенко, осужденном в США за попытку контрабанды наркотиков, сообщается на сайте МИДа РФ.

Лавров потребовал провести «полноценное» медицинское обследование Ярошенко с участием российских врачей и обеспечить ему «квалифицированное лечение».

Тем временем адвокат россиянина пожаловался, что в американской тюрьме состояние здоровья его клиента значительно ухудшилось, а необходимую медицинскую помощь ему не предоставляют. Адвокат, в частности, заявил, что Ярошенко, который жаловался на боли в сердце, сделали УЗИ других органов.

Российский пилот был арестован в Либерии в 2010 году и экстрадирован в США. Его судили за участие в заговоре по переправке четырех тонн кокаина в США и приговорили к 20 годам тюрьмы.

Ярошенко свою вину не признал. Его адвокат обратился за помощью к президенту РФ Владимиру Путину. В Москве заявили, что попытаются добиться возвращения Ярошенко на родину.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше