МВД завело 40 уголовных дел о беспорядках на Украине

Фото: Ольга Якимович / Reuters

Министерство внутренних дел Украины возбудило почти 40 уголовных дел, касающихся массовых беспорядков в стране. Из них 24 уголовных производства касаются событий в Киеве.

Всего в правоохранительные органы были доставлены 77 человек, 58 из них уже задержаны, еще по десяти решается вопрос о задержании, добавили в ведомстве.

Речь идет об уголовных делах по фактам умышленных убийств, организации массовых беспорядков, а также посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов. Кроме того, открыто производство по делам о захвате административных зданий, участия в массовых беспорядках, поджогов органов государственной власти в Львовской, Ивано-Франковской, Волынской и Ровенской областях.

По данным МВД Украины, в столкновениях с демонстрантами погибли 10 сотрудников правоохранительных органов. У некоторых из них «слепые» огнестрельные ранения. Следователи выясняют, кто мог быть причастным к стрельбе по милиционерам. Несколько стволов, изъятых у антиправительственных демонстрантов, уже изучаются экспертами, добавили в милиции.

В МВД также рассказали, что число погибших демонстрантов достигло уже 14 человек. В Минздраве Украины приводят другое число: 16 человек.

Последние два дня в Киеве и других городах Украины продолжаются ожесточенные столкновения между демонстрантами, требующими отставки президента Виктора Януковича, и милицией. Основные сражения идут на майдане Незалежности в центре украинской столицы. Пока ни одна из сторон не может добиться существенного перевеса в этом противостоянии.

Правительство Украины существенно ограничило въезд в Киев автотранспорта из других регионов страны. Кроме того, министерство обороны уже подтвердило направление в столицу подразделений 25-й отдельной Днепропетровской воздушно-десантной бригады.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше