Ходорковский призвал поддержать фигурантов «болотного дела»

Михаил Ходорковский

Михаил Ходорковский. Фото: Steffi Loos / Reuters

Бывший глава «ЮКОСа» Михаил Ходорковский призвал поддержать подсудимых по делу о беспорядках на Болотной площади, ожидающих приговора. Свое обращение он опубликовал 19 февраля на сайте «Эхо Москвы».

Как заявил Ходорковский, надо успеть выразить поддержку до того, как «захлопнутся двери тюрьмы». По его словам, поддержка важна не только для узников и их родственников, но и для «демократического развития России». Бизнесмен признался, что на протяжении всех 10 лет нахождения под стражей ему и Платону Лебедеву очень помогало внимание сторонников.

Бывший глава нефтяной компании отметил, что на марше 6 мая 2012 года были тысячи людей, а сейчас за узников «болотного дела» заступаются только десятки. В связи с этим Ходорковский напомнил о высказывании немецкого пастора Мартина Нимеллера о том, как нацисты приходили за коммунистами, евреями, национал-социалистами и социал-демократами, а он молчал.

21 февраля Замоскворецкий суд столицы вынесет приговор восьмерым фигурантам дела о беспорядках на Болотной площади. Во время прений прокурор попросил лишить их свободы на сроки от пяти до шести лет. На скамье подсудимых сейчас также находятся оппозиционеры Сергей Удальцов и Леонид Развозжаев. Слушания по их делу начались в феврале 2014 года. Всего фигурантами «болотного дела» проходят почти 30 человек. Некоторых уже приговорили к реальным срокам, другие только ожидают суда. Часть фигурантов попала под амнистию.

Михаил Ходорковский был осужден в 2003 году за уклонение от налогов и другие финансовые преступления. В 2010 году его судили вновь за хищение нефти. Он должен был выйти на свободу в августе 2014 году, однако в декабре прошлого года Владимир Путин помиловал его.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше