Правоохранители заняли часть Майдана

Фото: Давид Мдзинаришвили / Reuters

Сотрудники правоохранительных органов заняли часть Майдана Незалежности, на котором собрались тысячи сторонников оппозиции. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина».

По информации Gazeta.ua, силовики прорвались через баррикаду, находящуюся со стороны Европейской площади. Они перелезли через заграждение и стали его разбирать. Со стороны Институтской улицы на Майдан также пытались проехать пожарная машина и водомет, однако загорелись от брошенных оппозиционерами «коктейлей Молотова» и вернулись обратно.

Ранее украинский депутат от правящей Партии регионов Олег Царев заявил в эфире российского ТВ, что Майдан будет «зачищен» в течение часа. «После того, как мы наведем порядок в Киеве, мы наведем его во всей стране», — сказал представитель партии власти.

Штурм лагеря оппозиции на Майдане Незалежности начался поздно вечером во вторник, 18 февраля. К площади, на которой собрались около 20 тысяч оппозиционеров, были стянуты подразделения милиции и внутренних войск. Для разгона толпы они пытались использовать водометы. Сторонники оппозиции пытались сдержать наступавших, обстреливая их фейерверками и забрасывая бутылками с зажигательной смесью.

Между тем «Комсомольская правда в Украине», ссылаясь на источник в рядах протестующих, пишет, что оппозиция якобы готовится покинуть Майдан Незалежности и отступить на Михайловскую площадь. «Решение о сдаче Майдана силовикам официально не обнародовано. Оно принято негласно, но под напором правоохранительных органов», — утверждает источник.

«Зачистку» Майдана, где с конца прошлого года проходили антиправительственные митинги, власти начали после очередной волны беспорядков, в которых приняли участие радикально настроенные оппозиционеры. В ходе столкновений пострадали сотни людей (как сторонников оппозиции, так и правоохранителей). С обеих сторон есть погибшие. По последним данным, число погибших достигло 12 человек.

Лидеры оппозиции, выдвигающие ряд требований к действующей власти во главе с Виктором Януковичем (конституционная реформа, досрочные выборы), в последние недели участвовали в переговорах с руководством страны. Однако прекращения противостояния добиться не удалось. Очередная встреча оппозиционных лидеров с президентом была запланирована на утро среды, 19 февраля. Однако соратница президента Анна Герман позднее заявила, что встреча может состояться только после того, как восстановится спокойствие в стране.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше