Украинской и белорусской «дочкам» ВЭБа потребовалась докапитализация

Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости

«Дочкам» ВЭБа в Белоруссии и на Украине — БелВнешэкономбанку и Проминвестбанку — требуется докапитализация на общую сумму в 420 миллионов долларов. Об этом в номере от 19 февраля пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на неназванные источники. В госкорпорации информацию о финансовых трудностях дочерних банков не комментируют.

Проминвестбанку необходима докапитализация в размере 405 миллионов долларов, БелВЭБу — 15 миллионов долларов. Предполагается, что помощь белорусской «дочке» будет оказана в виде десятилетнего субординированного кредита. Необходимость пополнения капитала БелВЭБа возникла в связи с вводом в Белоруссии нового механизма расчета достаточности капитала.

В качестве причины трудностей Проминвестбанка называется политический кризис на Украине, который влияет на ситуацию в экономике и, как следствие, на платежеспособность заемщиков.

При этом трудности у финорганизации возникли еще до накала обстановки в Киеве. В частности, по итогам 2013 года банк стал убыточным, размер отрицательного финансового результата составил 2,575 миллиарда гривен (290 миллионов долларов). Для сравнения, годом ранее Проминвестбанк получил прибыль в размере 71,4 миллиона гривен.

В декабре 2013 года глава ВЭБа Владимир Дмитриев рассказывал, что при покупке Проминвестбанка в разгар кризиса госкорпорация унаследовала портфель «плохих» кредитов в размере до миллиарда долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше