Прокуратура проверит повышение квалификации медиков в РУДН

Фото: Петр Чернов / РИА Новости

Генпрокуратура и прокуратура Москвы проверят, допускает ли Российский университет дружбы народов нарушение при повышении квалификации медицинских работников. Об этом сообщается на сайте партия «Единая Россия».

С просьбой начать проверку обратился в Генпрокуратуру депутат Госдумы Владимир Бурматов. Он пояснил, что «некоторое время назад СМИ освещали инцидент, когда стандартная косметическая операция, проведенная в клинике, являвшейся базой кафедры пластической эстетической хирургии РУДН, привела к летальному исходу». Бурматов просил проверить, были ли в РУДН факты продажи дипломов о повышении квалификации медицинских работников и есть ли у вуза необходимая лицензия.

Какой случай имел в виду Бурматов, говоря о летальном исходе, неясно. Всего у кафедры пластической хирургии факультета повышения квалификации медицинских работников РУДН есть базы в шести клиниках.

Информация о том, что курсы повышения квалификации медработников в РУДН проходили с нарушениями, появилась в апреле 2012 года. Тогда документовед факультета повышения квалификации медицинских работников Павел Бондарь рассказал прессе, что в РУДН готовили косметологов до того, как получили лицензию на это. Кроме того, он заявил, что продолжительность курсов повышения квалификации в вузе значительно меньше, чем в других учебных заведениях.

Тогда проверкой вуза занялся Рособрнадзор (о ее результатах не сообщалось), а ректор РУДН Владимир Филиппов уволил ответственных за дополнительное образование.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше