Украина поставила Казахстану корабельные ракетные комплексы

«Арбалет-К»

«Арбалет-К». Фото: КБ «Луч»

Украинская госкомпания «Укроборонпром» поставила Казахстану корабельные ракетные комплексы, говорится в сообщении на сайте «Укрспецэкспорта». В состав партии вошли зенитные ракетные комплексы малой дальности «Арбалет-К» и комплексы морского ракетного управляемого вооружения «Барьер-ВК». Ранее такие системы уже поставлялись Казахстану и приняты на вооружение ВМС этой страны. Когда именно был подписан контракт на поставку систем, не уточняется.

Комплекс «Арбалет-К» использует для стрельбы зенитные управляемые ракеты «Игла», способные поражать воздушные цели на дальности до пяти километров. В дневное время комплекс способен обнаруживать цели на дальности до 12 километров и до семи километров ─ в ночное. Система предназначена для поражения различных типов самолетов и вертолетов в условиях визуальной видимости.

В свою очередь комплекс «Барьер-ВК» использует ракеты РК-2В, способные поражать различные цели на дальности до 7,5 километров. Наведение ракеты осуществляется по лазерному лучу, а сопровождение цели производится автоматически. Комплекс предназначен для поражения кораблей, береговых бронированных целей и вертолетов. Оба комплекса были разработаны конструкторским бюро «Луч».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше